帐号: 密码:
站内搜索: 订阅资讯
中华肝病网站-欢迎访问中华肝脏病杂志官网 中华肝脏病杂志编辑部
设为首页 加入收藏
在线投稿 在线审稿
您当前位置:网站首页 >> 肝病资讯 >> 健康博览 >> 阅读文章

扑热息痛过量会损伤肝脏吗

2014-12-29 21:13:56 来源:中华肝病网 浏览:675

  研究发现,扑热息痛过量容易损伤肝脏。扑热息痛又称醋氨酚或对乙酰氨基酚,是一种常用的退热和止痛药物,常用于发热、头痛和其它轻微疼痛。美国科学家研究发现,近四分之一的成年人服用扑热息痛超过推荐量“每天4克”,造成肝脏损伤危险大大增加。科学家呼吁,应该“紧急关注”这一危害健康的严重药物滥用问题。

  美国芝加哥西北大学研究人员发现,很多人在服用非处方药扑热息痛的时候,忽视了药物剂量说明。而另一些人群(特别是老人)往往不记得一天究竟服用了多少片扑热息痛。还有些人压根就不知道自己服用的多种不同药物(如,感冒药和止痛药等)中也含有扑热息痛关键活性成分乙酰氨基酚。专家表示,扑热息痛最大日摄入量应限定在4克以下,或者8片500毫克的扑热息痛药片,每4小时内服用药片不得超过两次,每次不要超过2片。

  科学家表示,按标准剂量服用对乙酰氨基酚是相当安全的。但是由于其在不同类型药物中均有存在,故意或偶然的过量服用也较为常见。意外过量服用会导致急性肝脏损伤或肝功能衰竭,进而可能导致危及生命的脑积水危险。

相关文章

2010-01-29 10:30:46
2010-12-15 09:40:04
2010-12-15 09:37:44
2010-12-15 09:31:21
2012-10-14 08:54:49
2010-11-26 10:44:57
2010-05-04 09:40:25
2010-11-19 15:52:53

文章评论

现在有0人对本文发表评论 查看所有评论


关于我们 | 杂志订阅 | 广告定价 | 万方数据 | 渝ICP备13000193号
地址:重庆市渝中区临江路74号 邮编:400010
Copyright 2018, 版权所有 www.chinesehepatology.net.cn.
中华肝病网 ASP+ACC.